
Ижевск... Где это? Что это? Думаю, не ошибусь, если мало кто из вас реально может быстро навскидку сказать, где именно находится город Ижевск.
Вот, а инвесторы из Южной Кореи, Индии и Японии это прекрасно знают! Еще два-три года назад в это сложно было поверить, но мечты сбываются не только у «Газпрома»: в Ижевск на самом деле едут солидные делегации для того, чтобы оценить инвестиционный климат региона.
[Классно будет)]К слову, к их приезду готовятся уже давно. Инвесторам покажут около 500 перспективных проектов республики, в которые можно вложиться с весьма привлекательной отдачей в ближайшем будущем.
Так, ну и куда же делись крикуны, которые вечно трезвонят о том, что наши власти вкладываются только в Москву и Питер? Японские и корейские инвесторы сами едут к нам, а не мы им везем какие-то плакатики и схемочки. Это же о чем-нибудь да говорит, не так ли?
Да, Россия сильна своей внешней политикой, внутренняя (а особенно региональная) у нас пока хромает. Но если сравнивать с лихими 90-ми, когда всем на всех было наплевать, то сегодня мы просто прекрасно стали жить, друзья! Движуха в развитии регионов началась в начале 2000-х годов, а до этого областные центры и города-районники выживали, как могли. Сегодня «главный» по региональному развитию — это первый вице-премьер Игорь Шувалов. Достаточно почитать о его работе пару-тройку статей в СМИ, как становится понятно — человек не сидит на месте. Сколько уже моногородов он объехал по всей стране, сколько всего сделал для поддержки малого и среднего бизнеса... Нет, я ни в коем случае не хвалю Шувалова, просто констатирую факты. Да вы и сами можете почитать об этом в любой газете.
И, что самое примечательное в работе Шувалова (ну, на мой взгляд) — это то, что он не повесил голову после западных санкций. Быстро пришел в себя и нашел новое направление для развития — с азиатскими партнерами. Действительно, а чем они хуже-то?
Мы преспокойно будем сотрудничать с Индией, Южной Кореей и Японией — тем более, что они сами к нам приедут, сами предлагают взаимовыгодное партнерство. Думаю, Шувалов знает, что и как надо им предложить, чтобы это партнерство длилось годами.
А западные санкции — ну что ж, пусть будут. Походу, они идут стране только на пользу! Когда Европа очнется, будет уже поздно: у нас будут налажены все пути взаимодействий с Азией, зачем нам тратить время и силы на тех, кто был против нас?
Journal information